Les maires de Bascons

Les différents maires de Bascons qui se sont succéder de 1817 à nos jours

BERNARD DE BEON – An VIII de la République Française à Décembre 1817.

LATASTE Jean – Décembre 1817 à Février 1826.

MARSAN Jean-Pierre – Février 1826 à Décembre 1830.

LOUBERY-PENS Jean – Décembre 1830 à Septembre 1837.

DABADIE Jean – Septembre 1837 à Juin 1840.

LATASTE-DUCOS (Ainé) Saturnin – 6 Septembre 1840 à Décembre 1851.

SAINT-LEZER Pierre – 7 Décembre 1851 à 9 Avril 1854.

LOUBERY-PENS (Jeune) - de 1854 à 1859.

Doct. DUPOUY Pierre Fuschien – 13 Novembre 1859 au 18 Mai 1884.

Doct. LATASTE Gaston – du 18 Mai 1884 au 11 Janvier 1903.

DABADIE Jean – du 5 Avril 1903 au 15 Mai 1904.

Doct. LATASTE Gaston – du 15 Mai 1904 au 17 Mai 1908.

DABADIE Jean-Baptiste – du 17 Mai 1908 au 3 Septembre 1908.

DABADIE Léon – du 3 Septembre 1908 au 7 Mai 1922.

LOUBERY Xavier – du 7 Mai 1922 au 17 Mai 1925.

CATUHE Pierre – du 17 Mai 1925 au 12 Mai 1935.

LAPORTERIE Raoul – du 12 Mai 1935 au 26 Mars 1971.

CAZALIS Claude – du 26 Mars 1971 au 17 Juin 1995.

LAURON Jean-Robert – du 17 Juin 1995 au 7 Décembre 2002.

LESPES Claude – du7 Décembre 2002 au 30 mars 2014

SANCHEZ Jean-Luc depuis le 30 mars 2014